Montluçon - Usal 344 u

Première défaite pour l’USAL à Montluçon

Le 28 septembre

Après avoir vu notre équipe B remporter une magnifique victoire contre son homologue Montluçonnais sur le score sans appel de 38 à 0.
Quelques minutes plus tard, c'est au tour de notre équipe "UNE" d'affronter les riverains du Cher sur leur sol.Mais là, hélas, ce ne fut pas la même musique.

En première mi-temps, face au vent, nos bleu et rouge firent bien front face à cette solide équipe toute vêtue de noir,mais malheureusement sur des mauvaises réceptions de renvoi, ce sont deux essais transformés qu'encaissèrent nos Usalistes. Le trou était fait et cet écart ne put jamais être comblé.

Contrairement à ce que pourrait laisser supposer le score final, l' USAL n'a jamais perdu le fil de la rencontre, mais cette différence au score a toujours pesé sur celle-ci, facilitant la tache des uns et forcément compliquant celle des autres.
En deuxième mi-temps, malgré pénalités et essai limougeaud, l'écart ne fut jamais réduit, le N° 10 maison se chargeant de maintenir cet écart jusqu'au coup de sifflet final. Score 35 à 19.

Rien à dire le meilleur avait bien gagné.

Cela étant dit, les nombreux supporters Limougeauds et le public Montluçonnais se sont régalés du spectacle offert et ont assisté à un rugby de haut niveau, dixit le superviseur de cette rencontre, Mr bessot ancien joueur du CAB, ne consolant pas hélas les bleu et rouge, venus pour ramener quelque chose de ce déplacement.

Dimanche prochain pas de trêve c'est Bergerac qui vient nous rendre visite à Beaublanc.

Venez nombreux nos équipes le méritent.

Composition de l’équipe 1

Nicolos Kazalikashvili – Alban Viozelange - Tony Martins
Maxime Chabrier – Samisoni Masima
Mohamed Chaouch – Hugo Fabrègue – Momo Samba
Jonathan Leite – Peter Durcan
Quentin Moulinjeune – Louis Dubois - Rémi Gervais (Capitaine) – Beka Urjukashvili
Anthony Fenner

Remplaçants : Anthony Pautard, Jean-Charles Pétin, Christopher Seuteni, Nicolas Faltrep, Julien Rifleu, Mathias Atayi, Alexandre Brachet, Anthony Cros
Pour l’USAL :
- 1 essai de Durcan transformé par Fenner
- 4 pénalités de Fenner

Pour Montluçon :
- 4 essais dont 3 transformés
- 3 pénalités

Composition de la Nationale B

Mathieu Pradeau – Meryl Astorg – Julien Lefaucheur
Marc Yoboué - Félicien Brahmi-Noël
Damien Fierro – Alexandre Brachet – Théo Martin
Rémi Blanchard - Thomas Cibot
Sylvain Buisson – Damien Benoit - Christophe Naddaf – Clément Bernard
Mathieu Razet

Remplaçants : Séraphin Assounga Belinga, Thomas Joffre, Renaud Reguieg, Jérémy Maligne, Thibaut Champain, Sourdioux, Buisson

Pour Limoges :
- 5 essais (1 de Naddaf, 1 de Razet, 1 de Reguieg, 1 de Bernard, et 1 de Fierro) dont 4 transformé par Cibot
- 1 pénalité de Cibot

PARTAGER CET ARTICLE