quentin moulinjeune

USALimoges 32 vs SCTulle 10

Le 22 septembre

Il y avait foule à Beaublanc pour le "derby" USALimoges / Tulle.

Nous croyons qu'en réalité une partie du nombreux public Limougeaud et Tulliste était venu voir un match de rugby solide âpre un peu tendu, entre voisin quoi.
Ce ne fut pas du tout le spectacle attendu et c'est tant mieux. C'est du bon rugby auquel ils assistèrent, aéré, vivant, quelque fois pétillant, du jeu qui vous fait dire " je reviendrai"
Car même si il y eut des manques, tout ces amateurs de balle ovale comprirent que l'USAL était descendu dans l’arène pas pour un rugby restrictif et étriqué, mais au contraire, pour faire du jeu en respectant bien sur les fondamentaux.
D'abord l'inévitable conquête sans oublier la défense où se gagne les matches et enfin le jeu, outil indispensable pour remporter les rencontres, prendre du plaisir et éventuellement le faire partager, ce qui fut fait et avec le bonus offensif.

En face une équipe Corrézienne courageuse ne lâchant rien mais qui petit à petit dû subir l'emprise d'un adversaire décidé volontaire et qui ne voulait surtout pas que l'on empiète sur son territoire.

Des matches entre voisins comme celui-ci on en redemande, car ils ne sont plus et heureusement, les derby d’antan.

USAL 32 / Tulle 10
Composition de l’équipe 1

Jean-Charles Pétin – Anthony Pautard - Christopher Seuteni
Momo Samba - Maxime Chabrier
Mohamed Chaouch – Hugo Fabrègue – Anthony Biscay
Nicolas Faltrep – Peter Durcan
Quentin Moulinjeune – Julien Rifleu – Rémi Gervais (Capitaine) – Mathieu Razet
Anthony Fenner

Remplaçants : Jonathan Leite, Samisoni Masima, Tony Martins, Mathias Atayi, Meryl Astorg, Anthony Cros, Louis Dubois, Nicolos Kazalikashvili
Pour l’USAL :
4 essais (1 de Moulinjeune, 1 de Razet, 1 de Faltrep et 1 de Rifleu) dont 3 transformés par Fenner
2 pénalités de Fenner

Pour Tulle :
1 essai transformé
1 pénalité


USAL B 12 / Tulle B 16 

Composition de la Nationale B

Mathieu Pradeau – Alexandre Maneuf – Julien Lefaucheur
Damien Fierro - Marc Yoboué
Alexandre Brachet (capiaine) – Victor Barget - Félicien Brahmi-Noël
William Moreno – Alexandre Douvesy
Clément Bernard - Damien Benoit – Christophe Naddaf - Sylvain Buisson
Beka Urjukasvili

Remplaçants : Mathieu Botter, Sammy Bonnet-Viala, Florent Chouly, Théo Martin, Thomas Cibot, Thibaud Champain, Seraphin Assounga Belinga

Pour Limoges :
4 pénalités de Douvesy

Pour Tulle :
3 pénalités
1 essai transformé

PARTAGER CET ARTICLE